第六章 经济核算 6.1设备总投资(固定资产) 6.1.1塔体 A3钢 3500元/吨 7.8Hπ(R2-r2) =7.8×23.25×3.14×(1.2162-12)/4 =4.5943吨 $1=3500×4.5943=16080元 6.1.2再沸器及冷凝器 列管规格: Φ25×2.5 L=3m n=434 15元/m 壳体:D=1200 L=3m f=4mm 4500元/吨 G=7.8Lπ*(R2-r2) =7.8×3.14×3×(0.4042-0.42) =0.2364吨 $2=(15ln+4500G)*L =(15×3×434+4500×0.2363)×2 =41187.768元 6.1.3泵组 塔釜液泵,冷凝水泵,回流泵各两台,每台172元 $3=172×6=1032元 6.1.4管线 ①进料管 Dg125 28元/m 1.2×27×28=907.2元 ②气相出料管线 Dg125 100元/m 1.4×27×100=3780元 ③回流管线 Dg15 32元/m 1.5×27×32=1296元 ④进料预热器管线 冷却器间线路,产品送出线 按Dg50 500m计 20元/m 500×20=10000元 ⑤各类阀门总估价3000元 $4=18983.2元 设备主要投资费用为 $=$1+$2+$3+$4 =16080+41187.77+1032+18983.2 =77282.96元 设备安装费,零件费用占主设备的10-20% 总投资$=1.15×77282.96=88875.41元 6.2工建费及折旧费 1)工建费按总投资的30% x/(x+$)=0.3 求得x=38089.46元 2)设备折旧费按30年计算,折旧费为3.33%(占固定资产) (86489.35+38089.46)×3.33%=4227.93元 6.3产品,成品成本估算一览表 表 6.1 原料表 序号 名称 单位 单价 消耗定额 单位成本 1 C2H2 T 4548.67 3.36283 15296.4 2 HCl T 600 4.95694 2974.164 3 HgCl2触媒 Kg 800 0.45 360 4 10%NaOH T 2000 0.09 180 表 6.2 燃料及动力表 序号 名称 单位 单价 消耗定额 单位成本 1 95-98℃热水 T 10 2.18 21.8 2 -30℃盐水 T 0.8 14 11.2 3 -15℃盐水 T 0.5 14 7 4 工业水 T 0.025 498.9 12.4725 5 电 kwh 0.07 164 11.48 6 仪表电器 Nm3 0.03 30 0.9 6.4其他费用 6.4.1工资及附加费 工人工资 月工资×人数×12/年产量 附加费=工资×21% 总计工资和附加费=516元/吨VC 6.4.2车间经费 折旧费:2594.82元 维修费=车间固定资产×(3-6%)=2181.825元 车间管班费 (折旧费+维持费)×(3-6%)=191.066元 合计: 2594.82+191.066+2181.825=4967.711 6.5投资估算及经济效益分析 6.5.1计算依据 a.生产规模:40000吨/年 b.基建费按固定资产的30%计 0.3×$=26662.62元 c.设备总投资(包括安装成型) 77282.97+38089.46=115372.4元 d.人员工资及附加费为 516元/吨×40000=20640000元 e.产品销售价 3800元/吨 3800*40000=152000000元 f.原材料价格及单位产品成本(不包括人员,折旧费) 3000元/TVC 3000×40000=120000000元 g.流动资金,以年成本的25%计 115372.4×25%=28843.11元 h.贷款利率 固定资产×7.92%=6120.811元 i.建设周期为两年 6.5.2投资估算 总投资=流动资产+财务费用 =28843.11+120000000 =120028843.1元 6.5.3资金(来源)筹备及偿还方式 (1)资金来源 基建资金的10%由企业自筹,其余贷款。 (2)偿还方式 以投产后,所增实际利润及部分转增基本折旧进行偿还。 6.5.4成本估算 单位成本:3800元/TVC 年总成本:120000000元 6.5.5经济效益 a.实际利润 销售收入:152000000元 年总成本:120000000元 净增利润:28576000元 产品税:15200000元(售价的10%) 城市维持建设税:1064000(售价的0.7%) VC的单价为3800元/吨 故VC实际创造的利润为 (3800-3000)/3800×152000000=32000000元 b.静态评价指标(企业) 单位生产能力投资=152000000/1.5=101333333.3元 资金利用率=28576000/152000000=18.80% 投资收益率=28576000/120028843=20.81% 投资回收期:120028843×87.39%/28576000 =3.67067年 =4年 重 要 符 号 表 符号 意义 单位 V% 体积百分含量 W% 重量组成 P 压强 Kg/m2 P* 饱和蒸汽压 mmH2O t 温度 ℃ k 平衡常数 £ 回收率 Cp 比热 Kcal/kg℃ I 热含量 Kcal/kg Q 热量 kcal R 回流比 N 实际板数 块 Nm 最小理论板数 块 μ 粘度 ν 重量 Kgf/m3 a 表面张力 N D 塔径 mm H 高度 mm τ 停留时间 s A 面积 m2 Fo 动能因子 HT 板间距 mm lw 堰长 mm u 速度 m/s △Hp 板压降 mmH2O $ 金额 元 参 考 文 献 董大勤.化工设备机械基础.北京:化学工业出版社,1994 刘光启,马连湘.化学化工物性数据手册.北京:化学工业出版社,2002 李克友,张菊花,向福如.高分子合成原理及供医学.科学出版社,1999 黄璐,王保国,化工设计.化学工业出版社,2001 金国珍.工程塑料,化学工业出版社,2001 杨金平,赵志国.氯化聚氯乙烯合金的制备.聚氯乙烯,2003 7、韩和良,徐伟尧.纳米碳酸钙乳液存在下的万吨级氯乙烯原位局和技术2001年全国PVC行业技术年报告会报告论文 8、吴培熙,张留城.聚合物共混改性.北京:中国轻工业出版社,2001 9、凌伟,刘英俊,高填充.高性能PE薄膜专用填充母料的研制.中国塑料,1995 10、H S卡茨,J V米路西凯.塑料用填料及增强及手册.李佐邦等译.北京:化学工业出版社,1985 11、AA顿佐夫等著,丁振威等译.氯化聚合物.北京:化学工业出版社,1983 12、张扬.高聚物和成工艺设计基础.北京:化学工业出版社,1987 13、詹长福.化工设备机械基础课程设计指导书.北京:机械工业出版社,1992 14、倪进方.化工设计.华东理工大学出版社.1994 15、李杰,郑德.塑料助剂与配方设计.化学工业出版社,2005
首页 上一页 2 3 4 5 下一页 尾页 5/5/5