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公司税收筹划
XCLW179093 公司税收筹划
一、税收筹划的概念与特征等 (一)税收筹划的概念 (二)税收筹划的特征(三)纳税筹划的正当性 1、税收筹划应遵循税法规制的一般价值标准 2、税收筹划以税法学上的“两权分离”为理念基础 3、税收法律关系决定了税收筹划存在的正当性(四)纳税人的权利等二、税收策划的策略(一)税收策划的原理(二)税收策划的基本策略及基本方法三、不同税税种的税收筹划(一)增值税税收筹划 1、增值税认知 2、增值税税收筹划的意义 3.增值税税收筹划的方法(二)营业税税收筹划 1、营业税相关概念 2、营业税税收策划的内容(三)企业所得税税收筹划 1、企业所得税的相关知识 2、企业所得税税收策划内容四:呼吁诚信纳税,做好税收筹划
内 容 摘 要
世界上唯有两种东西是没法逃脱的—死亡跟税收。随着社会脚步的加快,我国的市场经济的也迅速发展起来,企业也面临着各种税负问题,因此税收筹划逐渐成为企业降低税负,成为税后收益最大化的主要工具。因此,我们要正确的理解税收筹划、深入了解税收策划,为企业为自己合理的规划纳税,即做好了中国税收合法公民又节约纳税。一、税收筹划的概念与特征等 (一)税收筹划的概念 (二)税收筹划的特征(三)纳税筹划的正当性1、税收筹划应遵循税法规制的一般价值标准2、税收筹划以税法学上的“两权分离”为理念基础 3、税收法律关系决定了税收筹划存在的正当性(四)纳税人的权利等二、税收策划的策略(一)税收策划的原理(二)税收策划的基本策略及基本方法(三)相关要素筹划三、不同的经济活动筹划四、不同税税种的税收筹划(一)增值税税收筹划 1、增值税认知2、增值税税收筹划的意义3.增值税税收筹划的方法(二)营业税税收筹划1、营业税相关概念2、营业税税收策划的内容(三)营改增税收策划1、营改增的范围2、营改增税收策划的内容(四)企业所得税税收筹划1、企业所得税的相关知识2、企业所得税税收策划内容五:呼吁诚信纳税,做好税收筹划
我国历史上第一个开征税收的朝代是夏朝,征收的税为“贡”。但随着社会脚步的加快,我国的市场经济的也迅速发展起来,企业也面临着各种税负问题,因此税收筹划逐渐成为企业降低税负,成为税后收益最大化的主要工具。因此,我们要正确的理解税收筹划、深入了解税收策划,为企业为自己合理的规划纳税,即做好了中国税收合法公民又节约纳税。
关键词: 税种 特征 税收筹划 收益
公司税收筹划
作为一个企业家,其使命就是在竞争中求生存,谋发展,以最小的投入获得最大的收益。随着我国市场经济体系的逐步建立,以及国家税收体系的不断完善,迫使纳税人去谋求一条不违法又可少缴税的出路。也就诞生了所谓的税收筹划。本论文站在企业的角度来进行研究探讨。
一、税收筹划的概念与特征
(一)、税收筹划的概念
税收筹划又称纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,通过对筹资、投资、经营等各种活动进行事先的筹划和安排,尽可能的节约税收成本使税后收益最大化的管理活动。
1、合法性
它是税收筹划的前提,也是本质特点。纳税人必须严格地按照税法规定充分地尽其义务,享有其权利才符合法律规定,才合法。税收筹划只有在遵守合法性原则的条件下才可以考虑纳税人少缴税款的各种方式。只有准确认知税法才能为纳税筹划营造一个安全环境,纳税筹划才是合法有效的。
2、超前性
超前性也称为事前性,税收筹划一般都是在应税行为发生之前进行谋划、设计、安排,它可以在事先预测企业税收筹划效果,因而具有一定的超前性。也就是说,企业对各项经营和投资等活动的安排事先要有一个符合税法的准确计划,而不是等到企业各项经营活动已经完成,应纳税额已经确定或者税务部门进行稽查后让企业补税时再想办法。
3、整体性
是指税收筹划要综合考虑,不能追求个别税收税负的见底,而要考虑整体税负的轻重。其次,税收筹划的目标必须要服从企业计划整体目标。整体纳税支出最小化的方案不一定是使纳税人税后财务利益最大化的方案。税收筹划不仅要考虑纳税人现在的财务利益,还要考虑未来的财务利益;不仅要考虑短期的,还要考虑长期利益;不仅考虑纳税人所得增加,还要考虑纳税人资本增值;不仅要考虑纳税人的税后财务利益最大化,而且还要尽量使纳税人因此承担的各种风险,如税制变化风险、利率风险、通货膨胀风险等降到最低。总之,税收筹划只有从纳税人财务计划、企业计划这些整体利益出发,趋利避害,综合决策,才能达到总体收益最大化的目标。
目的性
税收筹划的直接目的是减轻税负,同时也使企业的各项风险降低为零,追求税后利益最大化。一般情况下,在税负最轻时,企业税后利润会达到最大和企业价值的损失最小。实现其目的的途径有:一是选择低税负的纳税方案,低税负意味着低的税收成本,低的税收成本意味着高的资本回收率;二是选择获得资金的时间价值。通过一定的技巧,在资金运用方面做到提前收款、延缓支付。这将意味着企业可得到一笔“无息贷款”,避免高边际税率或减少利息支出。
5、专业性
专业性是指在税收筹划时筹划者应当具备一定的专业水平。税收筹划受制于筹划着对财税、法律、审计等知识的掌握程度。
(三)纳税筹划的正当性 1、税收筹划应遵循税法规制的一般价值标准 2、税收筹划以税法学上的“两权分离”为理念基础 3、税收法律关系决定了税收筹划存在的正当性
二、税收筹划的策略
(一)税收策划的原理
税收筹划的基本原理可分为:绝对节税原理和相对节税原理两大类
1、绝对节税原理:是通过筹划使一定时期的纳税绝对额减少。绝对节水原理又可分为直接节税原理和间接节税原理。
(1)直接节税原理:是指直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税
(2)间接节税原理:是指某一纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或一些纳税人的税收绝对额的节税
2、相对节税原理:是指一定时期的纳税总额并没有减少,但是通过筹划使各个纳税期纳税额发生变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使税收总额相对减少。产生相对节税的根源在于货币资金的时间价值。
(二)税收策划的基本策略及基本方法
1、规避纳税义务
包括避免成为纳税人、避免成为征税对象、应纳税种的减少、应纳税种的替换
2、税负转嫁
纳税人将其所纳税款转移给他人负担的过程叫税负转嫁。最终承担税负的人叫负税人。其包括顺转技术跟逆转技术
3、缩小税基,包括抵扣项目最大化跟计税收入最小化
4、适用低税率
5、纳税期的递延
6、充分利用税收优惠政策三、不同税税种的税收筹划(一)增值税税收筹划
2008年11月5日国务院 第34次常务会议修订通过《中华人民共和国增值税暂行条例》,自2009年1月1日起施行,这是我国增值税最近的一部相关文件。明确规定了增值税范围、税率以及相关的税收优惠政策等。1、增值税认知
增值税是对商品在流转中各环节取得的增值额而征收的一种流转税,以在我国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人为纳税人,对所有纳税人按其规模分为一般纳税人跟小规模纳税人两种类型进行管理,采用不同的计税方法。2、增值税税收筹划的意义
增值税涉及到企业生产、经营、投资、销售和管理的各个环节,对企业的管理水平,尤其是财务管理水平的依赖程度很高,在税收筹划的过程中需要考虑本行业、本产品的涉及到的特殊税收政策,统筹考虑各税收筹划方案,从整体上考虑其对企业的影响。因此,要真正做好企业增值税的税收筹划客观上要求企业统筹考虑从生产经营活动的开始阶段到最后的利润分配阶段的所有领域。通过有效的增值税纳税筹划可以降低增值税的纳税基础,从而降低企业当期应缴纳增值税以及相关税种(例如城建税、教育费附加等) 的绝对缴纳数额,增加企业的主营业务利润。3.增值税税收筹划的方法
因为增值税涉及增值税纳税人,那么对于纳税人我们有怎样的税收筹划呢?现在就给大家介绍一种方法,“税负无差别平衡点的计算”
A:增值税一般纳税人与小规模纳税人
例子:某工业企业现为小规模纳税人,年应税销售额为45万(不含税)。会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率,但企业可抵扣的购进项目金额只有15万(不含税)
方案一:如果企业申请作为一般纳税人纳税:
应缴纳增值税=45*17%-15*17%=5.1(万)
方案二:如果该企业作为小规模纳税人:
应缴纳增值税=45*3%=1.35(万)
由上可以看出在征收比例法定的前提下,一般纳税人的税负高低取决于扣除的多少,那么纳税人通过什么样的标准来判断自己作为哪一种纳税人税负更低呢?在遵守税法跟企业准则的前提下,企业选择自己纳税身份可以根据“税负无差别平衡点”来进行分析。这一税负无差别平衡点表明在这一增值率条件下,作为两种纳税人的税负是相同的。
a:含税销售额税负无差别平衡点的计算和选择。假定某人作为一般纳税人税负17%,作为小规模纳税人税负3%。
一般纳税人增值率:(含税销售额-含税购进额)/含税销售额
一般纳税人应纳增值税=含税销售额/(1+17%)*17%-含税购进额/(1+17%) *17%=含税销售额*增值率/(1+17%)*17%
小规模纳税人应纳增值税=含税销售额/(1+3%)*3%
两种纳税人税负无差别时,也就是税负相等,则:
一般纳税人应纳增值税=小规模纳税人应纳增值税
含税销售额*增值率/(1+17%)*17%=含税销售额/(1+3%)*3%
由上得:增值率=20.05%
这一结论表明,当增值率等于20.05%时,选择作为小规模纳税人跟一般纳税人税负相同。当增值率大于20.05%时,说明扣除的比重比较小,选择一般纳税人税负就会比小规模纳税人税负重,即选择小规模纳税人税负轻。当增值率小于20.05%时,则相反。
同理可以得出当税率为13%时,小规模那会随人征收税率为3%时的无差别平衡点为25.32%
b:不含税销售额税负无差别平衡点的计算和选择。通过含税销售额税负无差别平衡点的例子我们可以得出
一般纳税人税率(%)
小规模纳税人征收率(%)
不含税税负无差别平衡点(%)
17
3
17.65
13
3
23.08
B:增值税与营业税纳税人身份认定的税收筹划
增值税跟营业税都是对纳税人的销售收入进行课征的税种,当同一销售行为既涉及增值税又涉及营业税时,这种销售行为就是混合销售,税法规定混合销售只能征收一种税。而具体应缴纳哪种税取决于该纳税人是充实货物生产、批发和零售为主还是充实其他业务为主。如果我们能够改变纳税人的主营业务,那就能改变应缴纳的税种。例如:商业企业销售空调的同时提供送货和安装服务是一种典型的混合销售,应当按照实际收到的全部销售收入征收增值税。如果将企业分设为一个负责送货一个负责专门销售的公司,则可以分别缴纳增值税跟营业税。对纳税人来说当然要选择税负更低的方法,因此也通过税负无差别平衡点来决定。前面一般纳税人跟小规模纳税人已经有了方法,所以由此可以得出:
增值税率(%)
营业税率(%)
含税无差别平衡点(%)
17
3
20.65
5
34.41
13
3
26.08
5
43.46
纳税人应缴纳增值税数量的多少和缴纳时间的先后,主要取决于纳税人销售收入的实现时间和实现方式,那么对于不同的销售方式应该有怎样的税收筹划呢?
A:折扣销售中的税收筹划
企业在销售活动中往往会采用多种多样的打折方式,通常采用的主要有折扣销售、销售折扣和销售折让等几种处理方式。对于折扣销售就是所谓的商业折扣,在计算销项税额时是否可以扣除折扣主要取决于销售额和折扣额是否在同一张发票上。对于销售折扣就是所谓的现金折扣,必须全额计算增值税,不论发票上如何开具。而对于销售折让,只有在从税务机关取得销售折让证明单后才可以按这让后的余额作为销售额。
例如:某商场是增值税的一般纳税人,该商场为促销商品设计了三种不同的折扣方案:一是七折销售(销售额跟折扣额开在同一张发票);二是购物满200元(成本120元)赠送价值60元(购进成本36元)的商品;三是购物满200元,返还60元现金。这三种方式营销策略上看都是给客户让利30%。那么从纳税筹划的角度上看呢?
方案一:应缴纳增值税=140/(1+17%)*17%-120/(1+17%)*17%=2.19(元)
方案二:消费者购物满200元赠送价值60元的商品
应缴纳增值税=200/(1+17%)*17%-120/(1+17%)*17%=11.62(元)
赠送的60元视同销售
应缴纳增值税=60/(1+17%)*17%-36/(1+17%)*17%=3.49(元)
合计=11.62+3.49=15.11(元)
方案三:商场以返还现金的方式销售200元的商品,属于采取还本销售的方销售货物。
应缴纳增值税=200/(1+17%)*17%-120/(1+17%)*17%=11.62(元)
以上案例说明,即使同样给与折扣销售,但是不同的销售方式对于税收就会不同。
B:委托代销方式销售货物的纳税筹划
委托代销是我们日常活动中经常见到的营销方式,通常通过两种方式:一是收取手续费,即受托方根据所代销商品的收入向委托方收取手续费,二是视同买断,即由受托方跟委托方签订协议,委托方按照协议收取所代销的贷款,实际售价与协议价差额归受托方所有。企业在从事代销时主要税负轻重的问题来选择代销方式。
例如:甲公司与乙公司签订一项代销协议,由乙公司代销甲公司的产品,代销协议的主要内容是:乙公司以1000元/件对外销售甲公司产品,根据代销商品的收入,向家公司收取20%的代销手续费,即没见收取200元手续费,每件实际支付给甲公司800元。该年度乙公司总共代销1万件。
甲公司实际收入800万元,按照不扣除手续费收入计算销项税:
甲公司销项税=1000*17%=170万元
乙公司销项税额与进项税额相等,所以增值税为0元。取得200万元的手续费应缴纳营业税:
乙公司营业税=200*5%=10万元
合计=10+170=180万元
如果甲乙两公司采用第二种代销方式,签订协议的主要内容改为:乙公司每销售一件商品,甲公司按800元的协议价收取价款,乙公司在市场上仍以1000元价格销售该商品,实际价格与协议价格差价归乙公司所有。同样在销售1万件的请款下,甲公司取得销售收入800万。
甲公司销项税额=800*17%=136万
乙公司取得200万收入应缴纳增值税
乙公司应缴纳增值税=1000*17%-800*17%=34万
合计=136+34=170万
由上可以看出,从双方的共同利益出发,两种代销方式会选择第二种,即视同买断的方式
(二)营业税税收筹划
同增值税,我国最近的一部营业税相关文件修订于2008年11月5日,国务院第34次常务会议修订通过《中华人民共和国营业税暂行条例》,从2009年1月1日起施行。
1、营业税相关概念
营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位跟个人就其营业额征收的一种商品与劳务税,它是我国现行流转税的三大税种之一。 2、营业税税收筹划的内容
营业额的税收筹划
营业税计税依据的的筹划主要是通过缩小计税营业额,扩大税前扣除项目,利用营业税特殊规定等办法进行。
例如对于建筑业来说就,包公包料就是建设单位不负责供应材料,而是由施工单位自行采购并施工的工程。包工不包料就是指建设单位供应材料,施工企业负责施工。一项工程使用相同的原料,由于材料的供应渠道不同,买价自然不同。由此可以对比那种方式更能降低税负。
(2)营业税税率的税收筹划
例如娱乐业:因为娱乐业适用的税率为5%—20%的比列税率,所以一般在税率上进行筹划
A:兼营业务的筹划
例子:某娱乐中心设有歌舞厅、餐饮部。一般情况下,大约每月收入20万元,其中歌舞厅收入12万,餐饮部8万。该娱乐中心一直以全部收入缴纳营业,则:
该娱乐中心缴纳营业税=200000*20%=40000(元)
如果进行纳税筹划,将该中心各项收入分别设置账户,分别核算,则歌舞厅部分适用20%的娱乐业税率,餐饮部分适用5%的餐饮税率,则:
则该娱乐中心缴纳营业税=120000*20%+80000*5%=28000(元)
B:除了兼营业务外还有分离货物销售业务的税收筹划
例子:某歌舞厅月营业收入额30万,其中向客户收取烟酒、饮料等占总收入的40%,则
应缴纳营业税=300000*20%=60000元
如果对该歌舞厅进行税收筹划,设小卖部销售烟酒、饮料等,并单独办理营业执照,小卖部每月收入12万,一年144万,达不到一般纳税人180万标准的为小规模纳税人。则:
应纳营业税=180000*20%=36000(元)
应纳增值税=120000/(1+3%)*3%=3495.15(元)
合计=36000+3495.15=39495.15(元)
由上不难看出哪一种的税负更低。
(四)企业所得税税收筹1、企业所得税的相关知识
企业所得税是对我国境内企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税收。是规范和处理国家与企业分配关系的重要形式。企业所得税在我国仅次于增值税,是我国的第二大税种。2、企业所得税税收策划内容
业务收入的纳税筹划
企业的应税所得额主要取决于纳税人年度收入总额和准予扣除项目金额两方面。纳税人取得收入是多方面的,既有主营业务收入,也有其他业务收入。具体的筹划如下,这些方法不仅是纳税筹划的需要,也是会计谨慎原则所要求的:
A:凡是企业已经发生的各项收入业务,其收入应适时入账。根据会计准则以及相关规定,不应该入账的或者可以不计入收入账户的,则不要计入收入账户;能少入收入账户的,尽可能少入收入账户;能推迟入账的,尽可能推迟入账。
B:凡是企业尚未发生的各项收入业务,或者处于取得收入过程的业务,不能预先入账。凡是有理由推迟确认的收入,则尽可能推迟确认。即在纳税人的纳税义务发生之前不能更具合同、协议、口头的约定等来预计任何可能形成的经济利益。
C:凡是介乎负债与收入之间的经济事项,宁做负债而不能做收入处理。凡是介乎债权和收入之间的经济事项,宁做债权减少而不做收入增加处理。凡是介乎对外投资和对外销售之间的经济事项,宁做对外投资而不做对外销售业务处理。凡是介乎征税和免税之间的经济事项,宁做免税而不做征税处理。
企业所得税税率的纳税筹划
企业所得税在税率方面国家也有一定的优惠政策,包括小微企业减按20%的税率征收企业所得税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税等。
例子:某小微工业企业在2009年底结账前核算应税所得额为300400元,其从业人员为98人,年底结账前资产总额为2990元。该企业不能享受国家对小型微利企业的税收优惠政策,应按25%纳税
应缴纳企业所得税:300400*25%=75100(元)
税后利润:300400-75100=225300(元)
为了能够充分享受小微企业的税收优惠我们可以通过县级以上的人民政府及其部门就住一名失学儿童重返校园,捐助500元,那么企业应纳税:
应缴纳企业所得税:(300400-500)*20%=59980(元)
企业税后利润:300400-500-59980=239920(元)
税后利润增加额:239920-225300=14620(元)
同样的道理,纳税人可以通过增加办公费开支、增发可列支的奖金等方法达到同样的目的。此方法适合于纳税人收入在30万临界点附近,如果不在这附近,大大超过了小微企业的标准,那么完全可以组成几个小微企业,使每个小微企业经营某一方面的专业业务。
应纳税额的纳税筹划四:呼吁诚信纳税,做好税收筹划
世界上唯有两件事是不可避免的—死亡跟税收。愚昧者抗税,愚蠢者偷税,聪明者避税、精明者筹税。在市场经济条件下,一个企业的商誉不仅包括其在生产经营活动及商业交易中的诚信度,还包括其诚信纳税的情况。诚信纳税是企业的无形资产,它传播着企业良好的商业信誉,成为今衡量企业商业信誉的重要尺度。只有诚信纳税的企业才会赢得较高的商业信誉和更多的商机。于此同时,为了公司最大效益我们在诚信纳税,做中国守信公民的同时,合理的利用税收筹划来减少公司税负。诚信纳税,做国家好公民;纳税筹划,为企业谋利益。
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