免费获取|
论文天下网
  • 论文天下网 |
  • 原创毕业论文 |
  • 论文范文 |
  • 论文下载 |
  • 计算机论文 |
  • 论文降重 |
  • 论文排版 |
  • 外文翻译 |
  • 免费论文 |
  • 开题报告 |
  • 心得体会 |

当前位置:论文天下网 -> 免费论文 -> 自动化相关

玛纳斯压气站工程压缩机吊装方案(一)

目      录
 一、工程概况 1
二、拖车、吊车进场、转场及吊装场地处理 1
2.1拖车、吊车进场道路的确定。 1
2.2吊车的场地平整及转场 2
三、施工程序 2
四、吊装方案 2
4.1 吊装准备: 2
4.2吊装校核 2
4.3吊车性能参数: 7
4.4吊装工具: 8
4.5吊装平面图: 9
4.6吊装立面图: 9
4.7 吊装过程简述: 12
4.8 吊装中注意事项: 12
五、施工计划 14
六、HSE管理措施 14
6.1 安全措施 14
6.2 危害识别及控制措施 15
6.3 HSE应急组织 16
6.4 应急预案 17
七、施工人员安排 18
7.1组织人员组成 18
7.2吊装组织机构 18
7.3组织机构人员职责 19
八、主要施工机具及材料 19
8.1  施工设备和机具 19
九、附件:吊装工序检查确认单 21


一、工程概况
 玛纳斯压气站为西气东输二线工程西段14个压气站之一,位于新疆维吾尔自治区玛纳斯县塔西河乡综合村。站内压缩机区及控制系统,即包括压缩机区场平、压缩机厂房、压缩机区工艺安装、电力、仪表、通讯、给排水、消防施工,设备安装、调试、试运、投产保驾、竣工移交及保修等。其核心设备是3台燃驱压缩机组,单机功率31MW,站内3台燃驱压机组主机和机组辅助系统由GE公司成套提供。
 玛纳斯压气站的大型设备吊装施工主要含压缩机橇、燃气轮机橇,其中压缩机橇单重约为110t,燃气轮机橇单重45t。压缩机组及附属设备安装在轻型钢结构厂房内,待压缩机组吊装完成后,再安装轻型钢结构厂房和压缩机附属设备,并同时安装压缩机组的钢结构支撑和压缩机组的进排气烟道及其他零部件。
 主要大型设备燃气轮机主撬和压缩机主橇的吊装施工采用1台200吨汽车吊车和2台50吨汽车吊车进行三车抬吊就位方法进行吊装作业。
二、拖车、吊车进场、转场及吊装场地处理
2.1拖车、吊车进场道路的确定。
 拖车、吊车进场道路确定为:自G312经塔西河西凉村内至压缩机北面进入压缩机区。
 在压缩机到场前15天,由大件运输公司和我单位以及我单位租用大型吊车单位负责人共同对进场道路进行勘察,对穿越铁路桥、高速公路涵洞处以及转弯半径不满足拖车行进要求处进行处理。在进场前,由拖车、吊车司机现场再次确认进场道路的平整度和弧度符合要求。
 与压缩机运输公司联系,在压缩机组离港装车时,将压缩机的联轴器一侧靠车尾,燃气轮机联轴器侧靠车头,方便压缩机和燃气轮机的吊装。如果压缩机或者燃气轮机装车方向装反了,需三台吊车配合,另择一开阔地区(如料场)将设备卸车后,拖车重新从相反方向装车,再驶入压缩机区按照吊装方案进行吊装作业。
2.2吊车的场地平整及转场本论文由论文同学网(www.lunwentongxue.com)整理,更多论文,请点毕业论文范文查看
 根据现场地质情况,首先对地面进行砂石硬化,对于大型吊车行走路线、吊装作业时站位场地及载重货车的运输通道等场地进行必要的铺垫,以利于大型吊车的安全作业。吊车在进场前需要对场地进行清理回填,基础旁的回填土均经过了夯填,能确保吊车稳固需要的地耐力。吊车完成每一组压缩机、燃气轮机的吊装后需要转场,转场道路必须回填夯实。所有车辆行经道路,在吊装前由大件运输公司、我单位共同现场确认。
三、施工程序

 


四、吊装方案
4.1 吊装准备:
①、根据设备平面布置情况和设备情况及施工附近大型吊车拥有情况,确定经济合理的压缩机吊装方案。
②、大型拖车和吊车行车路面进行碾压,保证行车安全。压缩机基础上敷设道木保护层,用以保护施工后的压缩机基础。吊装时在吊车的支腿处预先铺设两层”十字交叉”道木承载层和钢板保护层,保证土地的承载性能,保护吊车和设备,确保吊装安全。
③、准备好吊装工具确认完好,再次确认设备吊装重量,按要求位置停放吊车,先吊装燃气轮机后吊装压缩机。
④、进行吊装前的技术交底,签署吊装工序检查确认单。
4.2吊装校核
4.2.1吊装重量计算:
  压缩机橇块在吊装时的受力简图见图1:

 

在图1 中,O点为橇块的重心,A、B分别为两个吊点,Q为压缩机橇总重。
  Q=设备重量+吊具重量=110+2.5=112.5t
设:T1、T2为两吊点吊车的受力,P为吊装总载荷,K为吊车受力不均衡系数,
取K=1.1。则:
  P  =  K·Q  =1.1×112.5=123.75t
根据力的平衡原理,得:
 T1·AB  =  P·OB     
  T2 = P–T1
本次吊装采用三车抬吊,T1为单车,T2由两台吊车在设备两侧平均分担。
根据GE公司提供的图纸,两吊点间距为4m,AO=1.75m、OB=2.25m
 T1=P·OB/AB=123.75×2.25/4=69.6t  
 T2 =P–T1=123.75-69.6=54.15 t
T2侧两台吊车受力为:    T2/2 =54.15/2 =27.1t.
4.2.3平衡梁稳定性及平衡梁吊耳强度校核:
 本次进行压缩机吊装时需制作1个平衡梁,以平衡梁的最大载荷工况进行验算,各平衡梁的最大截荷69.6t,平衡梁的受力分析如图所示。计算如下:
1、吊具的受力计算及强度校核
平衡梁受力简图见图2
1.1受力计算
设:设备的吊装重量为Q,吊耳的内孔直径为r =120。
已知:Q=682kN,L=4600,e=675,W=300, δ=50,D=377,t=12,α= 64°X=120。
吊耳吊索拉力:           P = K1×Q/2   (K1为动载糸数,取1.1)
                           = 1.1×682/2 
 = 375 kN
吊钩吊索的拉力为:       T = P / SINα= 375 / SIN64°
 = 417 kN 
平衡梁承受的轴向压力:   F = TCOSα= 417×COS64°
 = 183 kN
平衡梁承受的弯矩为零时:    x = (e/2)T COSα/ P
                              = (675/2)×417×COS64°/ 375
 = 164.5mm
T — 吊钩吊索拉力kN; P — 吊耳吊索拉力kN;Tx、Ty — 吊索拉力的水平和垂直分力kN;
L — 吊耳中心距;E — 吊耳吊孔中心距;w — 吊耳宽度; r— 吊耳中心孔径;δ— 吊耳厚度;
D — 平衡梁直径;t — 平衡梁壁厚;α — 吊索与平衡梁的夹角(度);X– 吊孔偏心距。

1.2强度校核

首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 1/3/3

相关论文
上一篇:玛纳斯压气站施工组织设计 下一篇:玛纳斯分输压气站设备安装方案
推荐论文 本专业最新论文
Tags:玛纳斯 工程 压缩机 吊装 方案 2011-03-06 21:18:07【返回顶部】

相关栏目

自动化相关
计算机论文
工程管理论文
法律论文
医学论文
人力资源
电子专业
电气工程
英语论文
行政管理
电子商务
社科文学
教育论文
物流专业
金融专业
财务管理
会计专业
化学化工材料科学
电子通信
环境科学
经济类
机械模具类
报告,总结,申请书
其他专业论文


关于我们 | 联系方式 | 论文说明 | 网站地图 | 免费获取 | 钻石会员 | 原创毕业论文

 

论文天下网提供论文检测,论文降重,论文范文,论文排版,网站永久域名WWW.GEPUW.NET

本站部分文章来自网友投稿上传,如发现侵犯了您的版权,请联系指出,本站及时确认并删除  E-mail: 893628136@qq.com

Copyright@ 2009-2017 GEPUW.NET 论文天下网 版权所有